Авторы

Let It Be навсегда: полвека с песней, изменившей мир

Пятьдесят лет назад великолепная ливерпульская четверка подарила многомиллионной аудитории песню, которая стала одним из символов целой эпохи. Многие потом будут задаваться вопросом: а как мы жили без легендарной битловской Let It Be?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Imagine – представь: пять недоразумений в жизни Джона Леннона
The Beatles были настоящими революционерами, которые изменили человечество: в этом сомнений нет. Их влияние распространилось не только на музыку как таковую, но и на моду, на политический и общественный дискурсы, на индустрию шоубизнеса. Начиная с причесок и обтягивающих костюмов и заканчивая, к примеру, антивоенными или антикапиталистическими заявлениями, которые тут же становились позицией огромного количества людей по всей планете. До "Битлов" никто не мог и помыслить, что музыка, и тем более "разнузданный", а подчас и аморальный рок-н-ролл, может быть мощнейшим общественно-политическим рычагом. The Beatles это поменяли в корне. Стоило им высказать критику или одобрение кому-либо или чему-либо, как им мгновенно вторила грандиозная армия поклонников. Американский композитор и педагог Аарон Копленд как-то сказал: "Если хотите услышать мотив 60-х – поставьте The Beatles". И это именно так.
Музыка ливерпульской четверки была не только плодом виртуозной работы с нотами, вокалом и инструментами. Это было целое мировоззрение, состояние души, комплекс неких либеральных ценностей, на основе которых появилось антипуританское движение хиппи. Мало того, талантливые британцы радикально изменили подход к звукозаписи и дистрибуции. После них, сделавших профессиональную работу в студии важнейшим элементом творчества, появилось подразделение на студийные и концертные композиции. С их деятельным участием весь мир с моно-формата перешел на стерео. Они ввели в обиход идею концептуального альбома, подчиненного общей идее,  и задали моду на количество композиций в нем: 10-12. До сих пор такой объем считается классическим.
Кто первый показал язык: как "роллинги" перестали быть "вечно вторыми"
The Beatles стали первой группой, выступление которой транслировалось на глобальном спутниковом ТВ в 1967 году. Тогда их исполнение песни All You Need Is Love стало частью программы Our World: ее посмотрели 400 миллионов человек по всему миру. Да ведь и первые клипы, как мы их понимаем сегодня, возникли тоже благодаря "Битлз" и продюсеру группы Джорджу Мартину! Потрясающий успех группы родил даже такое понятие как битломания. На их концерты порой было невозможно попасть, устраивались давки ради возможности взглянуть на кумиров. Даже СССР приоткрыл для них "железный занавес", признав авторитет и популярность битлов и заигрывая с молодежью.
Эпоху The Beatles потом назовут "британским вторжением": начиная со знаменитых ливерпульцев, британская музыка начала лидировать в глобальных чартах, потеснив американскую. Потом будут The Rolling Stones, Pink Floyd, Led Zeppelin, The Who и многие, многие другие. Но именно четверка из Ливерпуля проторила им путь. 
А песня Let It Be стала одной из ее визитных карточек. Ее сочинил Пол Маккартни, хотя формально соавтором считается Джон Леннон. Идея песни пришла к нему во сне, в котором он увидел свою покойную мать Марию. Это произошло в крайне сложный период, когда Пол переживал из-за ухудшившихся взаимоотношений в группе. Явление матери приободрило его. А вот поклонники подумали, что Маккартни имел в виду Деву Марию. Впрочем, автор не стал с ними спорить. Вот что он сказал об этой композиции: "Слова "мать Мария" превращает ее в квазирелигиозную песню, поэтому можете воспринимать ее именно так. Я не против. Я даже рад тому, что люди хотят использовать ее для укрепления своей веры. Для меня это не проблема. Я думаю, что иметь любую веру – это замечательно, особенно в таком мире, как наш". Ни добавить, ни убавить. В итоге Let It Be, наряду, к примеру, с не менее популярными Here Comes The Sun и Yesterday, стабильно входят в первую пятерку самых любимых публикой песен прославленных ливерпульцев.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Ливерпульская четверка, покорившая мир
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем