Власти Чехии объявили о снятии режима ЧП

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. Режим ЧП в Чехии, объявленный 12 марта в связи с распространением коронавируса, завершился, передает РИА Новости. 
Режим чрезвычайного положения продлевался дважды – сначала до 30 апреля, затем до 17 мая.
Первые три случая заболевания коронавирусом были зарегистрированы в Чехии 1 марта, все зараженные прибыли из Италии. Правительство почти сразу прекратило авиасообщение с северными регионами этой страны, затем в целом с Италией и другими странами, в которых наблюдалась эпидемия.
Из соображений безопасности без зрителей провели соревнования на Кубок мира по биатлону. После этого в связи с ростом количества зараженных власти ввели 14-дневный карантин для возвращающихся из-за рубежа.
Как только число заболевших достигло 40 человек, премьер Чехии Андрей Бабиш объявил о решении правительства закрыть вузы, школы и другие детские учреждения, а также запретить акции с участием свыше 100 человек и оставить без зрителей футбольные матчи.
Через несколько дней количество заболевших стало приближаться к сотне человек. Правительство ввело на 30 дней режим чрезвычайного положения 12 марта. Также ограничили въезд и выезд в страну, запрещено проведение любых акций, включая богослужения, с участием свыше 30 человек, были закрыты многие точки общепита.
Ядовитые "утки". В Чехии не нашли доказательств ввоза рицина из РФ
Еще через день, 13 марта, границы республики полностью закрылись. 
По состоянию на 30 апреля общее число зараженных с начала марта составило 7682 человека.    
Такое развитие пандемии в Чехии позволило смягчать ограничения – с 20 апреля открылись автосалоны и автобазары, а также фермерские рынки, были разрешены свадьбы, бесконтактные тренировки профессиональных спортсменов.
С 25 мая в стране отменят постоянное ношение защитных масок на улицах, но ее необходимо надеть при встрече с чужими людьми, а также при посещении публичных мест и в транспорте. Открываются гостиницы, общежития и летние кемпинги, рестораны и кафе, возобновится полностью работа школ.  
С понедельника могут проводиться массовые акции с участием до 300 человек, а с 22 июня в них разрешат участвовать до тысячи людей. Матчи оставшихся шести туров футбольного первенства республики в первой лиге пройдут без зрителей.
Также чешские СМИ все чаще стали говорить об открытии границ с другими странами.
В республике с 1 марта было проведено 353,1 тысячи тестирований на коронавирус, заболели  8475 человек, выздоровевших – 5462, скончавшихся – 298.
Население Чехии составляет 10,65 миллиона человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Ирландии ослабят ограничения из-за COVID.
"Нездоровая ситуация". РФ ждет ответа Чехии на ноту об отношениях стран
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем