Сказано в эфире

Эффективны ли "блокаторы вирусов"? Мнения за и против

Одни называют портативные "блокаторы вирусов" прорывной технологией, другие полагают, что толку от них не больше, чем от кулонов с чесноком. В интервью радио Sputnik свои точки зрения представили депутат Государственной думы Анатолий Выборный и инфекционист Георгий Викулов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Лицо" врага. В Сети разместили 3D-модель коронавируса
"Портативные блокаторы вирусов" можно приобрести на различных торговых площадках уже довольно давно, но именно во время пандемии коронавируса эти устройства приобрели особую известность, что и неудивительно.
Ранее стало известно, что в Госдуме сразу несколько депутатов были замечены с "блокаторами вирусов" на пиджаках.
Депутат Государственной думы VI и VII созывов от "Единой России", член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в интервью радио Sputnik отметил, что носит такой блокатор с 2016 года и уверен, что тот ему помогает.
«
"Этот блокатор блокирует распространение вирусных инфекций, заболеваний, он создает максимально здоровую атмосферу как по отношению к тому, кто его носит, так и по отношению к другим людям. Он изобретен японскими учеными, и многие подтвердили его действенность. Японские технологи совершили прорыв, создав новую формулу диоксида хлора. Некоторые считают, и я в том числе, что он защищает от вируса COVID-19, птичьего гриппа, гепатита, ВИЧ и многих других пандемических вирусов. Так почему бы не носить блокатор для того, чтобы создать гарантию. По сути, выполняем задачу президента: не выходить из дома, а если уж вышел, то нужно использовать и маску, и перчатки, и другие вещи, которые гарантируют, что мы никого не подвергаем опасности", – сказал Анатолий Выборный.
В эффективности таких блокаторов уверены не все. По словам директора Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолога-аллерголога и инфекциониста Георгия Викулова, серьезных исследований на эту тему не проводилось.
«
"Я бы пошутил, что им недостаточно депутатского иммунитета. А на самом деле не доказана эффективность этих бейджиков, что они спасают от респираторных инфекций. Нет таких серьезных исследований. Эти блокаторы больше развлекательного характера. Точно так же никто не оценивал эффективность кулонов с эфирными маслами или с чесноком. Кроме приятного запаха, ничего особо мы не получим. То же самое касается и вот этих технологий. Серьезных исследований никто не проводил. Вот для антисептиков (60-70% содержания спирта) доказана их эффективность в обеспечении защиты после контакта с поверхностями", – пояснил инфекционист.
"Тяжесть не вырастает". Скворцова признала выход РФ на плато по COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем