Ударит по социализации. Депутат не поддержала отмену перемен в школах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова в беседе с "Москвой 24" указала, что не одобряет отмену общих перемен в школах.
Она поделилась, что не представляет, как данная система войдет в образовательные учреждения, так как детям в любом случае придется перемещаться по школе, потому что уроки проходят в разных кабинетах. Тутова убеждена, что отсутствие перемен скажется в том числе и на социализации учащихся.
"В школах же есть органы самоуправления, когда дети из разных классов встречаются и решают какие-то внутренние вопросы. Нужно взаимодействие между старшими и младшими школьниками. Есть такое понятие, как шефство, когда старшеклассники проводят интересные воспитательные мероприятия для малышей – это воспитательно-социальная функция", – сказала она.
В то же время депутат пояснила, что некоторые меры безопасности нужно соблюдать обязательно. Тутова добавила, что при входе в образовательное учреждение у ребенка должны измерять температуру, сам ученик должен с вниманием относиться к дезинфекции рук после улицы.
"Педагогика основана на коллективизме, на умении принимать общие решения, работать в коллективе. Но в условиях, когда мы говорим о сохранении здоровья и жизни школьников, меры безопасности выходят на первый план", – подчеркнула депутат.
Все предписанные меры станут бессмысленными после возвращения к нормальной жизни, уверена Тутова. Она призвала также восстановить межпространственное взаимодействие школьников.
До этого на сайте Роспотребнадзора разместили рекомендации по работе образовательных учреждений в условиях сохранения возможности распространения коронавируса. В частности, в документе говорилось об отмене перемен в школах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ВОЗ думают, что COVID-19 никогда не исчезнет.
Учитель прокомментировал новые рекомендации по работе школ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем