Вводят в заблуждение. Ученые из Сингапура отреклись от прогнозов по COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна отметили, что теперь их прогнозы об окончании пандемии коронавируса в разных странах не актуальны, они удалили все графики с сайта и предложили обратится к моделям других исследовательских центров. Об этом сообщает в понедельник РИА Новости.
Известно, что специалисты изучали данные по 131 стране. Для составления прогноза использовалась, в частности, SIR-модель – математическая модель распространения инфекции, в которой представлена динамика по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим.
Авторы исследования подчеркивали, что к любым прогнозам стоит относиться с осторожностью, и предупреждали об опасности "чрезмерного оптимизма". Так, до 6 мая сингапурские ученые говорили, что вспышка нового коронавируса в РФ должна завершится 17 августа, позже они сдвинули срок на 24 августа, а 7 мая перенесли его на 8 сентября.
"Предыдущие прогнозы больше не действительны, поскольку варианты развития ситуации в реальном мире быстро меняются", – отмечается в сообщении на сайте системы университета по мониторингу ситуации с COVID.
Также специалисты добавили, что "традиционные усилия по предсказанию или прогнозированию, цель которых заключается в том, чтобы сейчас сделать точный прогноз, который сбудется в будущем, могут вводиться в заблуждение в условиях чрезвычайной неопределенности".
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,9 миллиона случаев заболевания, свыше 274 тысяч человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученый предрек рост случаев COVID в РФ с приходом жары.
На то и прогнозы. Вирусолог призвал со скепсисом изучать расчеты по COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем