Сказано в эфире

Скандал с Региной Тодоренко: оправданная реакция или травля?

Блогер и телеведущая Регина Тодоренко оказалась в центре скандала после неоднозначного высказывания по поводу домашнего насилия. Юрист Екатерина Гордон в интервью радио Sputnik изложила свою позицию по этому поводу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ценности дороже. Glamour лишил Регину Тодоренко звания "Женщина года"
Юрист, владелица юридической компании "Гордон и сыновья" Екатерина Гордон убеждена в недопустимости заявлений, возлагающих ответственность за домашнее насилие на его жертв. В то же время, по ее словам, реакция на недавнее высказывание блогера и телеведущей Регины Тодоренко не должна переходить грань здравого смысла.
Ранее Тодоренко оказалась в центре скандала после того, как заявила в интервью PEOPLETALK что женщины – жертвы домашнего насилия могут сами нести часть ответственности за сложившуюся ситуацию.
"Твой муж тебя бьет, а почему, ты не задумывалась? А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?" – сказала она.
Многих подписчиков блогера возмутило это заявление. Позднее Тодоренко извинилась за свое высказывание.
Между тем, к осуждению присоединился журнал Glamour, который лишил Тодоренко ранее присужденного ей звания "Женщина года".
Екатерина Гордон в интервью радио Sputnik отметила что никакого оправдания насилия быть не может.
«
"Так мы договоримся до того, что маленький ребенок виноват в том, что спровоцировал педофила или кто-то спровоцировал убийцу... Регина обратилась, в том числе, и ко мне с желанием понять ситуацию, что происходит в этом вопросе. Я, в свою очередь, попросила (зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, соавтора законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия) Оксану Пушкину ей подсказать тех людей, которые занимаются законопроектом о домашнем насилии и на практике ежедневно помогают женщинам", – рассказала Екатерина Гордон.
По ее мнению, Тодоренко "сказала чушь", но она раскаивается и извинилась – и это нужно учесть и не переходить в осуждении грань здравого смысла.
В то же время юрист убеждена, что следует ужесточать меры против домашнего насилия. А тем, кто испытывает тягу ударить члена семьи, она посоветовала обратиться к психиатру.
«

"Если возникает желание ударить, уходите, идите к психиатру, если вас бьют, уходите из этой ситуации, оправдывать насилие ни один образованней человек не будет. Надо ужесточать меры, если системно повторяются побои, если женщину – или мужчину – истязают дома. Нужно открыть глаза на реальные факты, статистику, на тех людей, которые просто связаны материальным вопросом – одной комнатой, в которой они живут с детьми и насильником – и вынуждены терпеть. Нужно открывать больше убежищ для жертв насилия, больше реабилитационных центров", – уверена Екатерина Гордон.

Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем