Опрос показал, как россияне относятся к режиму самоизоляции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 апреля / Радио Sputnik. Большинство россиян поддерживают предпринимаемые руководством их региона меры по установлению режима самоизоляции для борьбы с коронавирусом, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.
По данным исследования, которые приводит РИА Новости, 75% граждан поддерживают предпринимаемые руководством их региона меры по установлению режима самоизоляции для борьбы с коронавирусом, 13% не поддерживают, а 12% затруднились ответить. Главным мотивом поддержки реализуемых мер чаще всего опрошенные отмечают страх заразить своих близких (33%), также 21% пришли к выводу, что эти меры необходимы для стабилизации ситуации, 14% не хотят заразиться сами, 13% всегда поддерживают действия властей.
Как отмечается, более половины россиян (55%) полагают, что власти их региона предпринимают достаточные меры для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса, 24% – что недостаточные, 6% – что избыточные, 10% ничего не знают о них, 5% затруднились ответить.
При этом 82% намерены соблюдать правила самоизоляции: из них 43% будут стараться, сколько смогут, а 39% – весь период в полном объеме, также по 8% не уверены, что получится соблюдать в полном объеме и весь период или уверены, что у них так не получится. Вероятность заразиться коронавирусом 40% респондентов оценивают как скорее низкую, 21% придерживаются обратного мнения, 39% не могут оценить. В случае заболевания COVID-19, по мнению 48%, вероятность возникновения тяжелых последствий для них может быть высокой, 36% ответили, что низкой, 16% затруднились ответить.
Как указано в опросе, 73% опрошенных вызовут скорую помощь, если почувствуют у себя симптомы коронавируса (сухой кашель, температура и так далее), 20% самостоятельно обратятся в ближайшую клинику или больницу с целью госпитализации, 15% обратятся на горячую линию, 10%, не проходя тест, полностью изолируются у себя дома, на даче и будут лечиться самостоятельно.
Уточняется, что если меры по борьбе с коронавирусом в регионе будут ужесточаться или уже ужесточены, то 70% поддержат усиление средств контроля за зараженными людьми (система распознавания лиц с помощью видеокамер, GPS-наблюдение за мобильными телефонами, увеличение числа полицейских проверок на улицах и другое), 66% – введение комендантского часа, 64% – введение системы пропусков, спецразрешений, QR-кодов и тому подобного для перемещения по городу, 61% – запрет на въезд или выезд из города, района, 43% – увеличение размера штрафов за нарушение режима самоизоляции, карантина, 39% – введение уголовного преследования за нарушение режима самоизоляции, карантина.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" совместно с АНО "НИЦ "Особое мнение" проведен 14 апреля 2020 года. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Ранее в интервью радио Sputnik инфекционист назвал два условия, необходимые для ослабления режима самоизоляции.
В Москве выявили почти 600 нарушителей соцдистанции за 2 недели
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем