В топ-5 рекордных годов. Вильфанд о прогнозе про максимально жарком лете

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 апреля/ Радио Sputnik. Текущий год может стать одним из пяти самых жарких лет, хотя рекорды по температуре не гарантированы, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Ранее специалисты Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) США предположили, что 2020 год на 75% станет одним из самых жарких в истории, а с вероятностью 99,9% войдет в топ-5 рекордных по теплу годов.
«

"Климатологи уже утверждают, что каждое следующее пятилетие будет рекордным. Средние температуры за пятилетие будут выше и выше. Уже подряд пять пятилетий температуры повышаются. Это характеристика глобального потепления, и это связано с устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере. Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим ... то, что будет высокая температура – это безусловно. С вероятностью 99% он войдет в пятерку самых жарких лет. В таком вероятностном смысле я это поддерживаю", — сказал Роман Вильфанд.

Метеороолог уточнил, что речь идет о температуре, которая измеряется в приземном слое воздуха на расстоянии двух метров от почвы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, климатолог Андрей Киселев представил свой прогноз о том, каким будет предстоящее лето.
"Малиновое" лето не за горами. Синоптик описал погоду в России летом
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем