Угроза близка. Как изменится ситуация с COVID на Украине после Пасхи?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 апреля/ Радио Sputnik. Заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак предрекла рост количества заболевших коронавирусной инфекцией на 5-10 день после Пасхи. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник.
До этого Национальная полиция Украины возбудила уголовные дела из-за нарушений карантина в Святогорской лавре в Донецкой области и Почаевской лавре в Тернопольской области на Пасху.
"По мнению эпидемиологов, и уже есть опыт определенный, на пятый-десятый день от такого массового скопления людей в определенных храмах мы можем ожидать рост заболеваемости. Так произошло и происходит после Вербного воскресенья. К большому сожалению, мы можем ожидать такую угрозу и через неделю практически", – отметила Микичак в эфире телеканала "1+1".
Она пояснила, что это может произойти из-за того, что многие украинцы не соблюдали карантин и отправились в храмы, где и могли подхватить коронавирус.
Власти Украины с 12 марта из-за вспышки коронавируса COVID-19 объявили о введении общенационального карантина. С 6 апреля карантинные меры в незалежной ужесточили, к примеру, правительство запретило собираться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Более того, под запретом прогулки в парках, лесопарковых зонах и набережных, посещение спортивных и детских площадок. Украинцев обязали носить средства индивидуальной защиты и при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность. Также ограничено количество работающих пунктов пропуска на госгранице Украины.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,24 миллиона случаев заражения, жертвами стали свыше 152 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Владимир Соловьев отреагировал на речь Зеленского к Пасхе.
Слишком верят. На Украине возбудили дело из-за прихожан в храме на Пасху
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем