Аналогов не было. СМИ предрекли рост госдолга США до рекордных размеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. Государственный долг США и долги американских корпораций в текущем году вырастет до рекордных размеров в результате пандемии коронавируса, сообщило РИА Новости со ссылкой на The Washington Post.
По словам аналитиков, в 2020 году правительство Штатов планирует потратить почти на 4 триллиона долларов больше, чем собирается получить в доходах, такого не случалось с 1945 года.
Крупнейшие корпорации, такие как ExxonMobil и Walgreens теперь исчерпывают свои кредитные линии и привлекают держателей облигаций для получения еще большего количества денег. Предприниматели стоят перед выбором: или пропускать платежи по кредитам или увольнять сотрудников. Банки уже потребовали от граждан погасить студенческие кредиты и долги по банковским картам.
«
"Мы должны быть обеспокоены. Мы говорим о таком уровне долга, аналогов которому вообще не было в современной истории. Мы определенно на переломном этапе", – рассказал профессор экономики Пристонского университета Атиф Миан.
В качестве мер поддержки экономики Федеральная резервная система уже понизила ключевую ставку до нуля и добавила в свой портфель два триллиона долларов – такую же сумму добавляли в течение четырех лет после Великой депрессии.
Министр финансов США Стивен Мнучин ранее говорил, что государство не должно жалеть денег на поддержку бизнеса, который терпит убытки из-за эпидемии.
«
"Ставки сейчас настолько низкие, что занимать деньги очень дешево. В будущем мы ликвидируем дефицит, а сейчас не время переживать об этом", – пояснял министр.
По оценкам Международного валютного фонда, ВВП США упадет к концу текущего года на 5,9%, и впереди Вашингтон ожидает мощный квартальный обвал (по оценкам JP Morgan – до 40%).
В ноябре 2019 года радио Sputnik сообщало, что американский госдолг установил новый рекорд в 23 триллиона долларов.
"Попытка уменьшить риски". Почему РФ сокращает вложения в госдолг США
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем