Авторы

Из Версаля в бордель: женское счастье фаворитки короля

Читать на сайте radiosputnik.ru
Никому, кроме короля, не позволено умирать в королевских покоях. А ей разрешили. 15 апреля 1764 года в версальской резиденции Людовика XV умерла его любимая фаворитка – маркиза де Помпадур.
Ее настоящее имя – Жанна Пуассон. Происхождение самое смутное. Отец неизвестен. С 9 лет Жанна готовилась к роли любовницы короля – так ей нагадала гадалка. В 19 лет удачно вышла замуж и начала охоту на Людовика.
Пирожок под шампанское
Правдами и неправдами (подкупом) Жанна искала встречи с королем. Наконец один банкир представил ее Людовику – тот клюнул. Он всегда клевал на молоденьких и хорошеньких, без них сильно скучал. Жанна умела развлечь: прекрасно пела, рисовала, танцевала, была начитана. На крайний случай имела в запасе несколько неприличных анекдотов, которые артистично рассказывала – Людовик обожал пикантные шутки. Он подарил ей титул маркизы и усадьбу под названием Помпадур. Королева, увидев очередную пассию мужа, сказала: "Пусть лучше эта, чем другие".
Годы жизни Жанны при дворе Людовика XV назвали эпохой Помпадур. Маркиза установила новую моду: на женских туфлях впервые появились каблуки, прически стали высокими, платья шились из легких тканей, актуальный цвет – розовый. Тогда же бокалы для шампанского приобрели форму тюльпана, потому что такой формы была грудь маркизы. Она изобрела рецепт жареных пирожков с начинкой из фарша: "риссоли Помпадур". Но больше всего прославилась как меценатка, организатор производства знаменитого севрского фарфора и устроительница военной школы для детей обедневших дворян. Кое-кто называет маркизу первой женщиной премьер-министром. Если так, она была плохим премьером.
"После нас хоть потоп"
История Жанны уникальна: будучи из низкой среды, она продержалась на высоких позициях дольше, чем любая высокородная фаворитка любого другого короля. Так считает писатель Екатерина Глаголева:
«
"Она прожила 42 года, из них была с королем 15 лет и только пять – собственно любовницей. Остальные 10 оставалась при Людовике как его друг и помощница, постоянно преодолевая негатив со стороны придворных: они презирали ее за незнатное происхождение".
Кадр из фильма "Дом терпимости"
В политике Жанна смыслила еще меньше, чем бездарный правитель Людовик XV. Но он с ней советовался. Так Франция влипла в Семилетнюю войну на стороне традиционного соперника (Австрии). Жизнью Франции оба не интересовались. Маркизе делали замечания за слишком большие траты из госказны. Она отвечала: "После нас хоть потоп". Ее личный "потоп" случился, когда Людовик перестал с ней спать. Но она сняла возле Версаля дом и стала устраивать в нем свидания короля с девушками 15-17 лет. Сама их искала, "воспитывала", потом удачно пристраивала. Король был доволен. Маркизе все удавалось. Особенно хорошо – роль хозяйки борделя.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем