Различие в 60 раз. СМИ объяснило разную смертность от COVID в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 апреля/ Радио Sputnik. Хорватское издание Advance проанализировало число зараженных и умерших в результате коронавирусной инфекции в Европе и предположило, что могло повлиять на разные показатели смертности, сообщило РИА Новости.
Так, издание поделило европейские страны на те, кто до распада Советского Союза входил в социалистический блок, и страны Запада, указав, что в регионе (учитывая азиатскую часть России) проживает около 740 миллионов человек.
В Восточной Европе оказалось около 40% жителей материка, в Западной – 60%, при этом разница в случаях заражения между ними различается в 60 раз. Кроме того, в Восточной Европе оказалось в 17 раз меньше смертей, чем в Западной.
Автор материала назвал несколько версий, которые могли стать причиной такой разницы. Самой неочевидной может быть версия преднамеренного сокрытия статистики заражения и смертей, однако эта версия, по мнению портала, даже при ее правдивости не сильно изменит общую картину.
В качестве второй версии автор материала предположил разное число поездок из одной страны в другую. Так, частота авиарейсов в Западной Европе значительно больше чем, например, в Польше, Румынии или Украине. При этом и она не могла сильно повлиять на ситуацию.
Третьей причиной назвали менталитет. По мнению автора, в западных странах людям сложно что-то "навязать", в то время, как на востоке многие люди приказы "не обсуждают, а выполняют". Именно это сейчас, "в особенный период, вероятно, спасает".
СМИ: власти Британии публикуют неполные отчеты о жертвах COVID
Другой версией разных показателей заболеваемости может быть генетика. По мнению автора, в Восточной Европе большая часть населения относится к славянской группе, и они "обладают специфическими генетическими чертами". Однако, эту связь необходимо изучить после исследования самого вируса-возбудителя, подчеркивает издание.
Решающим фактором, который влияет на заболеваемость и смертность от COVID-19, может являться прививка БЦЖ, которая массово делается в Восточной Европе до сих пор, когда на Западе от нее уже отказались.
Журналист сравнил Испанию и Португалию. В последней прививки от туберкулеза ставили, в то время, как Испания от вакцинации БЦЖ отказались. В Португалии в пять раз меньше жителей, чем у соседки, однако количество зараженных отличается больше чем в десять раз, а количество смертей в Испании больше в 39 раз.
Кроме того, автор статьи обратил внимание на Германию, где в восточных землях, проводивших вакцинацию от туберкулеза, смертность оказалась ниже, чем на западе, где таких прививок не ставили.
Подчеркивается, что об эффективности БЦЖ от нового коронавируса утверждать пока рано.
Ранее радио Sputnik сообщило, что
"Если без повода". Врач объяснил высокую смертность от COVID в Италии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем