Новак оценил вероятность завершения строительства "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik. Глава Минэнерго РФ Александр Новак уверен, что газопровод "Северный поток-2" будет достроен, по словам министра, в проект осталось инвестировать около 5% .
Об этом он заявил в эфире телепередачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".
"Это коммерческий проект, его реализуют несколько мировых компаний. И учитывая, что было вложено огромное, колоссальное количество средств и осталось совсем немного, около 5% от общей стоимости реализации проекта и инвестиций, я думаю, что этот проект будет, однозначно, реализован", – считает Новак.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".
Трубоукладчик "Академик Черский" взял курс на Конго
Европейские партнеры – британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall – суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств – 4,75 миллиарда евро – приходится на "Газпром".
Против "Северного потока-2" активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки проекта.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Трамп назвался автором санкций против "Севпотока-2".
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем