Сказано в эфире

Врач разъяснил, как работает новый метод лечения COVID-19

В Москве провели первые процедуры переливания больным COVID-19 плазмы крови доноров, вылечившихся от коронавирусной инфекции. Какова суть этого способа лечения, объяснил радио Sputnik врач-трансфузиолог, терапевт Андрей Звонков.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Депутат объяснил, почему федеральные допвыплаты для врачей очень важны
В Москве одиннадцать выздоровевших от COVID-19 стали донорами плазмы для лечения больных, сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. .
Заммэра уточнила, что один донор сможет предоставить плазму для одного-трех больных пациентов. Отбор доноров осуществляется по определенным требованиям: наличие медицинского заключения о перенесенной инфекции COVID-19, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, наличие исследования на содержание специфических антител в SARS-CoV-2 и ряд других обязательных требований. Специалисты проводят анализы плазмы донора и проверяют силу иммунного ответа – насколько полезна будет их плазма для других пациентов.
Врач-трансфузиолог, терапевт Андрей Звонков рассказал радио Sputnik, в чем суть этого метода лечения.
«
"Выздоровевший человек может стать источником лекарственного препарата для больного человека. У переболевшего человека образуются антитела к инфекции. Самый оптимальный вариант – изготавливать сыворотку с антителами именно из их крови и переливать больным. Такая плазма действительно оказывает хороший лечебный эффект. Главное, чтобы это была одногруппная кровь, и этим занимались специалисты. Так как переливание относится к категории операций по пересадке тканей, это должно определенным образом оформляться в истории болезни документально. Ничего сложного технически здесь нет. Это требует определенной аппаратуры, навыков, умений и специалистов", – отметил врач-трансфузиолог Андрей Звонков.
Общее число зараженных COVID-19 в России достигло 10 131, почти 700 пациентов выздоровели, 76 человек умерли. В Москве болезнь диагностировали у 6698 пациентов, 313 поправились, 38 скончались.
"Отзывчивость доноров". В Москве зараженных COVID-19 лечат по-новому
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем