Первый самолет ВКС РФ вылетел в Сербию для помощи стране с COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. Первый самолет ИЛ-76 с российскими военными специалистами и оборудованием вылетел в Сербию для оказания помощи стране в борьбе с COVID, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
«
"Первый самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России с российскими военными специалистами и оборудованием на борту вылетел с военного аэродрома "Чкаловский" в Республику Сербия для оказания помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции", – цитирует агентство сообщение ведомства.
Ранее в Минобороны сообщили, что восемь врачебных бригад с медицинским оборудованием, а также отряд специалистов РХБЗ готовы к переброске в Сербию в связи с поручением президента РФ Владимира Путина создать авиационную группировку для помощи Сербии в борьбе с коронавирусом.
«
"По поручению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России Владимира Путина министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу даны указания о создании авиационной группировки для оперативной доставки, начиная с 3 апреля сего года, помощи Республике Сербия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции", – говорится в сообщении Минобороны.
В военном ведомстве также добавили, что для помощи Сербии Россия перебросит в республику 87 военных вирусологов и медиков, спецоборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники. Всего планируется выполнить 11 самолето-рейсов военно-транспортной авиации ВКС России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Сербии ждут российской помощи в борьбе с пандемией коронавируса.
Депутат назвал условие отправки в США нового самолета с помощью
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем