В России создали один из самых мощных патронов калибра 9 мм

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в Ростех) создал один из самых мощных патронов калибра 9 мм в мире, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Ростеха.
«
"Ноу-хау наших патронщиков - конфигурация сердечника пули с режущей кромкой на его вершине. Несмотря на скепсис при проектировании, позднее было экспериментально установлено, что подобная конструкция сердечника пули не влияет на кучность стрельбы. Новый боеприпас, который еще называют "патрон Удава", также обеспечивает высокое убойное действие и является одним из самых мощных представителей калибра 9 мм в мире", – сказал генеральный директор ЦНИИточмаша Альберт Баков.
Пуля способна пробить бронежилет 2-го класса защиты, в том числе тканевый, на существенно большей дальности, чем аналоги, отметили в институте.
В Ростехе добавили, что некоторые штатные 9-мм пистолетные патроны способны пробивать бронежилеты 2-го класса защиты, но дальность по современным бронежилетам с тканевыми бронепанелями у них значительно меньше, чем у новой разработки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России создали бронебойные патроны для незаметной стрельбы.
"Эффективно и оригинально". Эксперт о новом бронебойном патроне
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем