Своих не бросаем. Захарова рассказала о поддержке россиян за рубежом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, какие меры прорабатываются в министерстве для помощи российским гражданам, находящимся за рубежом и попавшим в трудную ситуацию, передает РИА Новости.
У некоторых россиян, находящихся за границей, отсутствуют денежные средства и связь, а также возможность оплачивать жилье. Мария Захарова в ходе брифинга отдельно остановилась на мерах и тех решениях, которые на данный момент приняты, разрабатываются и будут реализованы для помощи гражданам РФ за рубежом.
Дипломат отметила, что МИД России поручено обеспечить доступ к сведениям о российских гражданах, изъявивших желание вернуться в страну, Минкомсвязи, фонду социального страхования, рабочей группе государственного совета по противодействию распространению коронавируса.
В свою очередь, Минфину дано указание обеспечить выделение МИД средств для поддержки граждан РФ, не имеющих возможности вернуться на родину и испытывающих трудности.
«
"В настоящее время загранучреждения МИД России оказывают гражданам помощь исключительно в рамках имеющихся у них возможностей. Мы исходим из того, что системная помощь такого глобального масштаба будет развернута в самое ближайшее время на основе тех решений, которые были приняты под эгидой правительства нашей страны", – подчеркнула Мария Захарова.
В связи с пандемией коронавируса многие страны закрыли границы и ограничили авиасообщение. Правительство РФ ведет большую работу по возвращению на родину россиян, оставшихся за рубежом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о мерах поддержки российских граждан за рубежом.
Только в "Шереметьево". РФ вводит новую меру против завоза COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем