Скончался известный польский композитор Кшиштоф Пендерецкий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Скончался один из самых известных польских композиторов и дирижеров Кшиштоф Пендерецкий, ему было 86 лет, сообщает портал classicfm.com.
"После долгого и продолжительного заболевания умер Кшиштоф Пендерецкий – один из величайших польских музыкантов, авторитет мирового уровня в классической музыке", – говорится в сообщении Министерства культуры Польши.
Кшиштоф Пендерецкий писал концерты, оперы, хоровую, инструментальную и камерную музыку. Его произведения звучат в таких фильмах, как "Рукопись, найденная в Сарагосе" (1964), "Изгоняющий дьявола" (1973), "Сияние" (1980), "Катынь" (2007), "Остров проклятых" (2010).
Концерты Пендерецкого исполняли выдающиеся музыканты, включая виолончелиста Мстислава Ростроповича. Он – автор таких мелодий, как "Плач по жертвам Хиросимы" для 52 струнных инструментов 1960 года, и концерта для фортепиано с оркестром "Воскресенье", написанного после терактов 11 сентября 2001 года в США.
Руководство Лондонского филармонического оркестра выразило соболезнования на странице в Twitter в связи со смертью композитора.
«
"Грустная новость. У себя дома в Кракове скончался польский композитор Кшиштоф Пендерецкий. Нас связывало с ним длительное тесное сотрудничество как с композитором и дирижером", – говорится в сообщении.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России скончался известный писатель Эдуард Лимонов.
В Петербурге умер основатель театра "Буфф" Исаак Штокбант
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем