"Повели себя по-другому". Белоусов назвал виновного в "нефтяном шоке"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Первый вице-премьер Андрей Белоусов возложил вину за снижение цен на нефть на страны Персидского залива, сообщает РИА Новости.
По его словам, добиться уменьшения стоимости сырья было инициативой арабских партнеров, а Россия никогда не ставила перед собой подобной цели и выступала за продление сделки ОПЕК+.
«
"Базовая идея была сохранить соглашение еще на год. По крайней мере, на квартал. Но арабские партнеры повели себя по-другому", – заявил Белоусов.
После того, как участники Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) не смогли договориться о продлении сделки, нефтяные котировки и курсы валют обрушились. Москва предлагала сохранить существующие условия, а Эр-Рияд – дополнительно сократить добычу. В результате отсутствия единых договоренностей с 1 апреля сделка ОПЕК+ прекратит свое существование.
В среду, 18 марта, стоимость нефти Brent упала до 26 долларов за баррель, это равнозначно показателям 12 мая 2003 года. Стоимость WTI снизилась до минимума с 1 марта 2002 года (23 доллара за баррель).
Накануне, 21 марта, цена на нефть Brent установилась на отметке 27,38 доллара за баррель, всего потеряв с начала обвала 40% и за неделю 19%.
Еще одним фактором, влияющим на мировую экономику и замедление спроса, является пандемия коронавирусной инфекции.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в правительстве России спрогнозировали, какова будет стоимость нефти.
Было ожидаемо. Новак объяснил причину обрушения нефтяного рынка
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем