Кризис наступил. Глава Минфина Эстонии о ситуации в стране

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 марта/ Радио Sputnik. Министр финансов Эстонии Мартин Хельме в среду заявил, что страна уже вошла в фазу нового экономического кризиса, и теперь, по его словам, следует продумать план действий по минимизации его последствий.
В Эстонии планируют проанализировать, каким образом можно извлечь пользу от негативных последствий для экономики от вспышки коронавируса и ситуации на рынке нефти.
"Экономический кризис уже наступил, и вопрос теперь в том, как свести к минимуму его последствия и найти возможности извлечь из него какую-то пользу. Однако планирование наперед практически невозможно из-за непредсказуемо меняющейся ситуации", – заявил Хельме порталу государственного телерадиовещания ERR.
Он отметил, что западные страны сейчас находятся в более сложной ситуации, чем во время кризиса 2008 года. По его словам, в европейской экономике долговая нагрузка выше, чем 10 лет назад, а безработица больше. Кроме того, по словам Хельме, в европейской экономике хуже конкурентоспособность, чем до кризиса 2008 года.
"Говорили, что будет плавное падение. Теперь вместо этого пузырь оглушительно лопнул", – отметил Хельме.
"Теперь мы очевидно в фазе экономического спада, и самое плохое, что можно сделать в такой фазе – это сокращение государственных расходов, которое усиливает спад. Все-таки очень большая часть экономики связана с государственными инвестициями и зарплатами публичного сектора. Если мы начнем их урезать, то мы усилим спад. Этого нам точно делать нельзя", – сказал он.
Он также добавил, что падение цен на нефть будет временным и максимум в течение шести месяцев показатели вернутся к уровню 60-65 долларов за баррель.
Обойдемся без займов. Минфин раскрыл экономические возможности России
Напомним, что участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться о ее продлении. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия – дополнительно сократить добычу нефти из-за коронавируса.
Таким образом, с 1 апреля обязательств ограничивать добычу не будет ни у одной из сторон прежней сделки.
СМИ сообщали, что Саудовская Аравия намерена увеличить добычу и снизить цены на нефть. В понедельник падение цен достигало 30%.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт из США назвал победителя в нефтяной войне.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем