"Шаг к прояснению". ФРГ приветствовала начало суда по делу MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта/ Радио Sputnik. В Германии приветствуют начало судебного процесса по делу о крушении малайзийского рейса MH17, в МИД страны призывают лидеров всех государств конструктивно участвовать в дальнейшем расследовании. Об этом сообщает РИА Новости в воскресенье.
Судебный процесс по делу, в котором значатся четыре фигуранта, состоится в Гааге 9 марта.
"Германия приветствует начало 9 марта уголовного процесса по уничтожению самолета "Малайзийских авиалиний" MH17 17 июля 2014 года. Этот процесс является важным шагом по прояснению этого ужасного преступления, в котором погибли 298 человек", – отмечается в сообщении МИД ФРГ.
В ведомстве добавляют, что Германия поддерживала расследование с самого его начала и призвала другие страны делать также.
"Призываем все страны вносить конструктивный вклад в дальнейшее расследование", – подчеркнули в дипведомстве.
"Долгий процесс". Адвокат высказалась о деле крушения МН17
Boeing малазийских авиалиний, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.
Официальный Киев обвинил в трагедии ополченцев, которые заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Согласно выводам промежуточного расследования под руководством генпрокуратуры Нидерландов, Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", якобы принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России.
МИД России назвал обвинения ССГ вызывающими сожаление, а расследование – предвзятым. Российское Минобороны заявило, что все ракеты, двигатель от которых показала комиссия, были утилизированы после 2011 года.
Заместитель генпрокурора Николай Винниченко сообщил, что российская сторона передала Нидерландам данные с радаров и документацию, подтверждающую принадлежность ракеты Украине.
Затем ССГ обнародовала имена четырех человек, которых назвала причастными к доставке "Бука" на Донбасс. Это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулато и украинец Леонид Харченко.
Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Москва может признать итоги расследования только в случае полноценного участия в нем.
В середине августа частный детектив Йозеф Реш, который ведет параллельное расследование крушения МН17, выразил готовность публично назвать имена ответственных за катастрофу и другие данные, которые игнорирует международное следствие.
ССГ отказалась принимать от детектива собранные им доказательства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что генсек НАТО призвал мир помочь в деле MH17.
Боррель: ЕС не сомневается в независимости судебного процесса по MH17
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем