Дневник читателя

"Картинные девушки" Анны Матвеевой – истории муз великих художников

В этом выпуске обсуждаем сборник художественных эссе Анны Матвеевой "Картинные девушки" о натурщицах великих мастеров прошлого и судьбах тех, кто запечатлен на самых известных в мире полотнах. А также изучаем программу литературного фестиваля "День женской книги" в сибирском Бердске.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
– Анна Матвеева, писатель.
Ведущая программы: Наталья Ломыкина.
ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
В честь весны и Восьмого марта в небольшом городе Бердске недалеко от Новосибирска проходит вполне себе крупный книжный фестиваль. Называется откровенно и прямолинейно – "День женской книги". Куратор фестиваля Михаил Фаустов (идейный вдохновитель чемпионата по чтению вслух "Открой рот") считает название абсолютно справедливым – в конце концов, именно женщины активнее всего читают, покупают и обсуждают книги. Так что литературный фестиваль, который проходит в Бердске во второй раз, сдвинули поближе к 8 марта. Обсуждать будут книги о женщинах, для женщин и написанные женщинами, но приглашают, безусловно, всех любителей литературы, независимо от пола.
Куратор международных проектов музея-усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" Юлия Вронская прочтет лекцию о поваренной книге Софьи Андреевны Толстой, а музыковед и писатель Ляля Кандаурова расскажет о том, чем музыка обязана женщинам.
Прозаики Марина Москвина и Анна Матвеева представят в Бердске свои новые книги. У Марины Москвиной вышел поэтичный тревелог о Японии "Изголовье из травы". Вместе с художником Леонидом Тишковым писательница побывала в Токио, Киото, Наре, прошла по тропинкам поэта Басё, медитировала в монастырях и поднималась на Фудзи. Наблюдательная, ироничная, прекрасно владеющая словом Марина Москвина собрала свои зарисовки и размышления воедино – получилась красивая книга о притягательной культуре древней Японии и о жизни страны сегодняшней и современной.
На фестиваль в Бердск приедет многократный финалист "Большой книги" и "Национального бестселлера" писательница Анна Матвеева, автор романов "Перевал Дятлова", "Завидное чувство Веры Стениной", сборников "Девять девяностых", "Лолотта и другие парижские истории", "Спрятанные реки".
В марте в "Редакции Елены Шубиной" выходит новая книга Анны Матвеевой "Картинные девушки" о судьбах натурщиц и муз больших художников. Кем были женщины, которые смотрят на нас с полотен Боттичелли и Брюллова, Матисса и Дали, Рубенса и Мане? Они жили в разные века, имели разное происхождение и непохожие характеры, но все они обрели бессмертие в искусстве. Картинные девушки были разными: кто‑то хотел играть определяющую роль в судьбе художника, писавшего портрет, а кому‑то было достаточно просто находиться рядом с гением. Анна Матвеева говорит, что ни одну из своих героинь не назвала бы счастливой женщиной. Но Боттичелли точно стал бы совершенно иным художником без своей Симонетты, Рембрандт – без Саскии, а Модильяни – без Жанны.
На фестивале в Бердске Анна Матвеева расскажет о "Картинных девушках" и прочтет отрывки из новой книги. Я смогу лично послушать выступление Анны, потому что тоже приглашена в Бердск с лекцией о новой женской прозе. Но поскольку не все могут оказаться в эти выходные в Сибири, в рубрике "Книжный разворот" Анна Матвеева рассказала слушателям радио Sputnik о прекрасных "картинных девушках" – от Симонетты с картин Ботичелли и античной Фрины до Марии Тенишевой и жены Пикассо Ольги Хохловой.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем