Модные инвестиции: редкие сумки выгодно покупать?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Коллекционные женские сумки впервые вышли на первое место в индексе инвестиционной привлекательности предметов роскоши. Таким образом, опередили предыдущего лидера - редкий виски. Эти данные представила Международная консалтинговая компания Knight Frank по итогам ежегодного эксклюзивного исследования о распределении благосостояния в мире. Почему выгодно вкладывать деньги в дорогие аксессуары? - выясняем в эфире с экспертами.
Историк моды, лектор в России и Европе Анатоль Вовк уточнил, что в этот рейтинг входят сумки, выпускаемые в лимитированных количествах.
"Это сумки, которые выпускают раз в год. Или сумки, которые появились на первой стадии выпуска этих моделей в 1960-1970-х годах, когда мы говорим, допустим, о бренде Hermès. Такие сумки могут быть инвестицией. Если когда-то мимо этой сумочки прошла сама Биркин (англо-французская актриса театра и кино и певица – прим. ред.), в честь которой назвали эту сумку. Или сумка из кожи какого-нибудь редкого каймана с розовым золотом и бриллиантами в виде ангельской пыли, которая стоила изначально 3 миллиона долларов, предположим. Да, такая сумка может стать инвестицией", – пояснил Вовк в эфире радио Sputnik.
При этом он подчеркнул, что все остальные сумки даже того же бренда, но выпускающиеся массово, не являются хорошей инвестицией. По его словам, лучше вкладывать деньги в антиквариат, потому что он всегда будет в цене, или в ювелирные украшения.
Ключевой вопрос в инвестировании в предметы роскоши – это количество людей, которые готовы их покупать, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец.
"С вином, виски все понятно, с картинами – тем более. А кто у вас купит сумочку через несколько лет? Ну, сегодня так сложился рынок, завтра мода сменится, и люди начнут вкладывать в редкие коллекционные туфли. И вы со своей сумочкой останетесь без ликвидности рынка, который может у вас ее приобрести", – сказал эксперт в эфире радио Sputnik.
Обсудить
Рекомендуем