Сказано в эфире

"Кулуарное назначение". Политолог оценил смену премьера на Украине

Денис Шмыгаль стал новым премьер-министром Украины, сменив на этом посту отправленного в отставку Алексея Гончарука. В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал изменения в украинском кабмине.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Денис Шмыгаль стал новым премьер-министром Украины
Верховная рада Украины на внеочередном заседании в среду назначила главой правительства бывшего вице-премьера – министра по развитию общин и территорий Дениса Шмыгаля.
Такое решение поддержали 291 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА Новости.
Шмыгаль родился 15 октября 1975 во Львове. С отличием окончил Львовский политехнический университет в 1997 году. С августа 2019 по февраль 2020 года занимал должность председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации. В феврале 2020 года Рада назначила Шмыгаля вице-премьером и министром развития общин и территорий.
Ранее украинский парламент отправил в отставку премьер-министра Алексея Гончарука.
Парламент собрался на внеочередное заседание по требованию президента Владимира Зеленского. Глава государства лично выступил в Раде и раскритиковал деятельность правительства.
В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал ситуацию с назначением Шмыгаля.
«
"По сути, о новом премьер-министре Украины ничего не известно, кроме того, что он изначально позиционировал себя как сторонник Зеленского и был в его команде. Само назначение говорит о том, что на Украине так и не были реализованы принципы публичной политики. Ведь Зеленский обещал, что после его избрания и перезагрузки парламента Украина станет открытой европейской державой, где будут торжествовать принципы политической культуры. Но на деле мы видим кулуарное назначение нового премьер-министра, который не имеет четкого политического реноме и позиционирования", - сказал Иван Мезюхо.
По его мнению, курс нового премьера мало чем будет отличаться от прежнего.
«
"Ряд аналитиков утверждает, что новый премьер будет проводником западноукраинского лобби. Возможно, эти утверждения имеют под собой реальную основу, учитывая его послужной список. Но однозначно можно сказать о том, что его курс будет немногим отличаться от курса его предшественника (Алексея) Гончарука. Я даже не исключаю того, что нового главу кабинета министров Украины может ждать та же участь, потому что с непрофессиональным президентом мало кто может сработаться", - считает политолог.
Кто попадет в новое правительство Украины? Шмыгаль назвал кандидатов
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем