Сотни миллионов. Жителей Таиланда попросили делать дома марлевые маски

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. В министерстве здравоохранения Таиланда обратились к населению с просьбой самостоятельно произвести свыше 200 миллионов медицинских масок из марли и другой материи на фоне распространения нового типа коронавируса. Об этом сообщает в среду РИА Новости.
"Масок, произведенных промышленным способом, в стране не хватает, и мы должны это признать. Сейчас нам нужно сохранить максимальное количество профессиональных медицинских, и особенно хирургических масок для медицинского персонала, работающего в инфекционных больницах. Думаю, никто не будет спорить со мной о том, что именно медицинский персонал подвергается наибольшей опасности заражения", – сказал на брифинге для СМИ в Бангкоке заместитель генерального директора департамента общественного здоровья и санитарии Минздрава Банча Кхакхонг.
Он добавил, что здоровый человек сам может изготовить маски из марли или другой материи.
"Мы призываем население произвести в домашних условиях или в волонтерских группах по три маски на каждого человека. Если нам это удастся, мы получим 201 миллион масок", – подчеркнул Кхакхонг.
Также он рассказал журналистам, что министерство здравоохранения уже выпустило учебный фильм о том, как сделать медицинские маски в домашних условиях, и эту ленту через несколько дней передадут всем телеканалам страны и разместят в социальных сетях.
Замглавы департамента общественного здоровья и санитарии посоветовал гражданам избавляться от использованных масок, поместив их в пластиковый пакет перед тем, как выбрасывать в мусорный ящик.
"Это может помочь уберечь от инфекции работников муниципальных служб уборки мусора", – разъяснил он.
В Таиланде коронавирусом к настоящему моменту заражены 43 человека, из которых один скончался, 31 выздоровел и 11 остаются в больницах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что некоторые медицинские изделия запретили вывозить из РФ.
Цукерберг рассказал, как Facebook борется против коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем