Песков рассказал о будущем встречи Путина и Эрдогана в Стамбуле

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 февраля/ Радио Sputnik. Поездка в Стамбул 5 марта и встреча там с турецким президентом Тайипом Эрдоганом не запланирована в графике президента России Владимира Путина, сообщил журналистам главы российского государства Дмитрий Песков.
«

"Пока в планах президента Путина 5 марта такой встречи нет на настоящий момент", – приводит РИА Новости слова Пескова.

По его словам, на эту дату у Путина "другие рабочие планы".
В то же время пресс-секретарь президента России подчеркнул, что "происходит общение на рабочем, на экспертном уровне России и Турции, в первую очередь для продолжения обсуждения кризиса вокруг Идлиба".
Накануне Эрдоган вновь заявил, что его переговоры с Путиным по сирийскому Идлибу, с большой долей вероятности, пройдут 5 марта в Стамбуле.
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара пока не получила удовлетворяющего ее результата на переговорах с Москвой по Идлибу и готова к началу военной операции в регионе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это худшим сценарием.
СМИ: боевики атакуют город Саракиб в Идлибе при поддержке армии Турции
Обстановка в зоне деэскалации Идлиб на севере Сирии резко обострилась в начале февраля, когда ударам с воздуха подверглись позиции турецкой армии. В ответ турецкая армия нанесла удары по более чем ста целям, также боевиками были сбиты два сирийских вертолета.
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне ‒ Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций, по-прежнему неподвластна правительству Сирии. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании в Идлибе демилитаризованной зоны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сирийская армия отбила атаки боевиков на город Серакаб в Идлибе.
Два турецких солдата погибли в результате авиаудара в Идлибе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем