Авторы

И хочется, и колется, и НАТО не велит. Что у Эстонии с Россией

Эстония не определилась, есть ли у нее территориальные претензии к России. С одной стороны – хотелось бы, с другой – НАТО не разрешает.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт оценил слова президента Эстонии о "территориальных претензиях"
Эстония, оказывается, не претендует на российские земли. Президент республики Керсти Кальюлайд напомнила, что если бы это было иначе, Эстонию просто не приняли бы в НАТО – устав организации запрещает предоставлять членство тем, у кого есть какие-то территориальные споры с соседями.
Интересно, но напоминать об этом президент вынуждена собственным чиновникам, которые в последнее время вспоминают Тартуский договор – документ давно минувших дней, согласно которому Эстонии отходили некоторые российские территории.
Звучит заманчиво, конечно, только вот после Второй мировой войны он больше не действует. Этот документ – просто часть истории. А границы, установленные по итогам войны, менять никто не будет – это означало бы пересмотр самих итогов.
Корреспондента "Известий" не пустили в Латвию по запросу Эстонии
Хотя в Эстонии специфическое отношение к тем событиям. Для самой же Кальюлайд День Победы – не праздник, а освобождение страны от фашистов – вовсе и не освобождение. По ее словам, для Эстонии война закончилась только в 1994 году, когда оттуда ушли российские военные.
Кальюлайд переживает, что пограничный договор до сих пор не ратифицирован, но тут ей стоит вспомнить, что произошло это по вине Эстонии. Документ подписали в 2005 году, но в процессе ратификации эстонская сторона добавила в преамбулу свой Тартуский договор, и Москва, конечно, вынуждена была отозвать подпись. Новый договор уже готов, но ратификацию он не прошел – тут теперь нужен глаз да глаз.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
Политолог: Эстония пытается продать русофобию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем