В России оценили возможные новые санкции против "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Строительство газопровода "Северный поток-2" будет успешно завершено, несмотря на давление США, сообщил РИА Новости замглавы МИД России Александр Панкин.
Ранее немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на дипломатические круги в Вашингтоне предположила, что Вашингтон уже в феврале или марте может ввести новые санкции против трубопровода, если Москва попытается завершить строительство проекта. Целью этих санкций могут стать инвесторы или компании, которые будут принимать российский газ из трубы.
«

"Уверены, что, несмотря на оказываемое США давление, строительство газопровода "Северный поток-2" будет успешно завершено. МИД России намерен максимально этому способствовать", – заявил Панкин.

При этом введение санкций против "Северного потока-2" и "Турецкого потока" он назвал "прямым вмешательством в дела европейского бизнеса" и "вопиющим примером недобросовестной конкуренции", так как США своим действиям ставят в цель не заботу об энергобезопасности Европы, а проталкивание американского СПГ на европейский рынок.
В свою очередь, мнением о перспективах проекта поделился с РИА Новости глава Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России Франк Шауфф.
«
"Я не эксперт по вопросам строительства газопроводов, однако надеюсь, что оно (строительство, – ред.) действительно закончится в 2021 году. АЕБ всегда рассматривала "Северный поток-2" как важный коммерческий проект, который поможет европейской экономике получить газ, а российской экономике – получить доходы от его продажи", – сказал он агентству.
Шауфф выразил озабоченность тем, что "американские регуляторы сейчас хотят напрямую влиять на внешнюю торговлю Европейского союза". По его мнению, это проблемная область отношений между ЕС и США, а в дальнейшем странам Союза "придется думать над тем, как отвечать на подобные вызовы".
При этом в понедельник, 10 февраля, по данным портала Vesselfinder, стало известно, что судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое рассматривалось в качестве одного из возможных средств достройки газопровода "Северный поток-2", вышло из порта Находки и направилось в Сингапур. Туда оно должно прибыть 22 февраля.
Ранее радио Sputnik сообщило, что инвесторы "Северного потока-2" проигнорировали угрозы санкций США.
Эксперт: санкции США против "Северного потока-2" лишат ЕС суверенитета
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем