Гончарук анонсировал сокращение госаппарата Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в эфире телеканала ICTV рассказал, что в этом году в стране проведут сокращение государственного аппарата минимум на 10%.
"Мы продолжаем оптимизировать государство. В этом году минимум на 10% мы сократим весь государственный аппарат. Большая экономия нами предусматривается за счет внедрения IT-инструментов. То есть, то, что "зашито" в программное обеспечение, значительно ускоряет процессы", – сказал Гончарук.
По словам премьера, размер зарплаты министров и их заместителей будет привязан к средней по стране.
"Правда, что у нас был беспорядок во всех этих премиях-зарплатах и всем другом. Мы приняли решение, что зарплата чиновника, который занимает наивысшую должность в правительстве, будет от трех до пяти средних заработных плат… От 30 до 50 тысяч (1,2-2 тысячи долларов – ред.) – это тот коридор, в котором будут зарплаты в правительстве на наивысшем уровне", - заявил украинский премьер.
Он добавил, что вся информация о зарплатах чиновников будет публичной и публиковаться ежемесячно.
"Нужно прекращать". Гончарук объявил об уравнивании зарплат чиновников
Ранее министр юстиции Денис Малюська жаловался на низкую зарплату государственного служащего и даже пригрозил уйти с должности. По данным агентства "Украинские новости", заработная плата Малюськи за декабрь составила 226 тысяч гривен (9,4 тысячи долларов).
Малюська ответил, что высокая зарплата ему необходима для накоплений, так как после увольнения он не сможет вернуться на прежнюю работу.
Минимальная зарплата на Украине в 2019 году увеличилась чуть более чем на 10% и составила 4,1 тысячи гривен (около 180 долларов), при этом, по данным Госстата, средняя зарплата в стране к концу года составила около 10,7 тысячи гривен (около 460 долларов), в Киеве – около 16 тысяч гривен (около 670 долларов).
Ранее радио Sputnik сообщило, что Гончарук уточнил, что ждет Украину в ЕС через 5 лет.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем