"Это обман людей". Ляшко не устроили изменения цен на газ в Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Бывший депутат Верховной рады Олег Ляшко уверен, что представители высшей власти обманывают украинцев насчет причин изменения цен на газ, по его предположениям, лидеры незалежной хотят присвоить себе заслугу за снижение цен на голубое топливо.
"Сегодня мы платим немного меньшую цену на газ. В этом нет никакой заслуги власти. Когда премьер, когда правительство, когда они все рассказывают, какие они хорошие, потому что снизили цену на газ, это обман людей. Цена в платежках немного снизилась по одной причине: потому что упала цена в Европе", – заявил Ляшко в эфире телеканала "112 Украина".
По его мнению, жителям Украины придется вновь платить больше за коммунальные услуги, если цены на газ на европейских биржах вырастут.
Министр энергетики Украины Алексей Оржель до этого рассказал, что подписание с "Газпромом" контракта на транзит позволило стабилизировать ситуацию на рынке, а это может привести к снижению цен на газ для сограждан.
В конце декабря Москва и Киев подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину. Срок действия контракта – пять лет, за это время Киев рассчитывает получить свыше семи миллиардов долларов. В первый год намерены прокачать 65 миллиардов кубометров топлива, в следующие четыре года – по 40 миллиардов.
Важным условием для продолжения транзита российского голубого топлива в Европу стал переход украинской столицы на европейские правила управления газотранспортной системой. "Газпром", со своей стороны, выплатил "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража.
Ранее радио Sputnik сообщало, что завершилось расследование дела о драке Ляшко в аэропорту.
В Раде заподозрили команду Зеленского в подготовке побега
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем