Инвесторы "Северного потока-2" проигнорировали угрозы санкций США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Инвесторы проекта "Северный поток-2", компании Shell и Wintershall Dea, не стали предпринимать никаких действий в связи с угрозами США ввести новые ограничительные меры, передает ФАН.
«
"Мы не строим свои планы на основе предположений СМИ. И не гадаем, произойдут те или иные, предсказанные ими, события в будущем", – заявил агентству советник по работе со СМИ компании Shell Игорь Черняховский.
В свою очередь, вице-президент по корпоративным коммуникациям компании Wintershall Dea Майкл Зассе подчеркнул, что в компании внимательно отслеживают развитие событий в связи с заявлениями США, но не хотели бы продолжать тему спекуляций вокруг "Северного потока-2".
Как ранее сообщало радио Sputnik, в минувший вторник в немецкой газете Handelsblatt появилась информация о том, что уже в феврале-марте США могут ввести санкции не только против строителей газопровода "Северный поток-2", но и в отношении инвесторов проекта, а также покупателей российского газа.
В Австрии раскрыли сумму вложений в "Северный поток-2" в 2019 году
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против строительства газопровода активно выступают Украина, ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. В частности, в Вашингтоне называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы.
Российская сторона, в свою очередь, неоднократно заявляла, что "Северный поток-2" является коммерческим и конкурентным и не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.
Президент США Дональд Трамп ранее подписал оборонный бюджет на 2020 год, предусматривающий санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Так, Соединенные Штаты потребовали от компаний, ведущих их прокладку, в срочном порядке остановить строительство. Компания Allseas, прокладывающая "Северный поток-2", практически сразу заявила о приостановке работ.
Российская сторона подчеркивала, что проект будет завершен вне зависимости от действий других государств, не имеющих отношения к строительству.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович рассказал о сроках строительства "Северного потока-2".
СМИ: Сенат США может принять новые санкции против "Северного потока-2"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем