"Дрянная речь". Как Трамп нарушал традиции, выступая перед конгрессом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 февраля/ Радио Sputnik. Во время выступления президента США Дональда Трампа перед членами конгресса вечером 4 февраля возникло несколько неоднозначных ситуаций, в частности, спикер палаты Нэнси Пелоси порвала несколько бумаг на столе, на котором до того находился текст речи американского лидера. Об этом сообщает РИА Новости.
Выступление президента о положении дел в стране перед сенаторами и членами палаты представителей относится к традиционной процедуре. На мероприятии важно соблюсти ряд принятых главой государства и законодателями мер.
Так, следуя одной из них, президент перед выступлением передает текст своей речи вице-президенту США, который по должности является председателем сената и спикеру палаты представителей. Обычно процесс сопровождается рукопожатием, к примеру, так действовали год назад.
Трамп не стал изменять традиции и отдал папки с речью вице-президенту Майку Пенсу и спикеру палаты Нэнси Пелоси. Получив папку, Пелоси, как могло показаться, протянула руку для рукопожатия, однако американский лидер отвернулся и занял место для своего выступления. Пелоси после этого начала нервно улыбаться. Тем не менее ее жест можно расценить и как приглашение занять трибуну.
Выступив, Трамп не стал пожимать руки Пенсу и Пелоси, а сразу направился к выходу, пожимая по пути руки однопартийцам. В это время Пелоси разорвала несколько бумаг на столе, на котором до того находился текст речи президента.
"Не оставил выбора". Пелоси потребовала импичмента Трампа
В свою очередь, Пенс не последовал примеру американского лидера и пожал Пелоси руку.
Журналисты обратили внимание и на то, что обычно спикер палаты перед выступлением главы государства представляет его для членов конгресса, сопровождая словами: "Для меня большая честь представить президента Соединенных Штатов…".
Но на сей раз Пелоси ограничилась фразой "Члены конгресса, президент Соединенных Штатов!". Затем республиканцы в зале начали скандировать "Еще четыре года!", подразумевая переизбрание Трампа в ноябре, поскольку в противном случае перед конгрессом будет выступать другой президент.
Комментируя свое поведение, Пелоси поделилась, что "это было вежливо с ее стороны, учитывая альтернативы", которые у нее были в отношении Трампа.
"Это была дрянная речь", – прокомментировала она журналистам, характеризуя выступление Трампа.
Важно заострить внимание и на том, что выступление Трампа прошло на фоне импичмента, который объявили ему демократы палаты представителей во главе с Пелоси.
В среду в сенате намечено итоговое голосование, по итогам которого будет решено, признают ли законодатели президента виновным или нет. Некоторые предполагают, что Трампа ждет оправдание.
Каким будет решение сената по импичменту Трампа? Мнение американиста
Нынешний лидер стал третьим президентом США в истории, кому объявили импичмент. По мнению демократов, Трамп задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского политической услуги в виде расследования против своего оппонента Джо Байдена. Таким образом американский лидер превысил полномочия, а позже еще и препятствовал конгрессу в расследовании, сообщалось в резолюции по импичменту. Трамп пояснил, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Трамп перепутал штаты, поздравляя клуб с победой в Супербоуле.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем