"Развею слухи". Гончарук уточнил судьбу "Укрзализныця"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Украинский премьер Алексей Гончарук объявил о том, что сотрудничество компании "Украинские железные дороги" ("Укрзализныця") с германской Deutsche Bahn не значит потерю контроля незалежной над компанией или ее продажу.
По его словам, министерство инфраструктуры страны 23 января подписало меморандум о сотрудничестве с Deutsche Bahn. Гончарук заверил, что Украина полностью сохранит за собой контроль над компанией, а немецкие специалисты будут работать над реформированием управленческих механизмов предприятия. При этом ранее он рассказывал о том, что планируется передать "Укрзализныцю" немцам в управление на 10 лет.
"Развею все слухи, которые ходят сейчас вокруг этого вопроса. Сейчас наша команда ведет переговоры с немецкой стороной о дальнейшем сотрудничестве в операционной деятельности, в предоставлении консультационных услуг со стороны немецкой железной дороги. В любом случае, это сотрудничество точно позволит повысить эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине", – написал премьер-министр Украины в Facebook.
Кроме того, Гончарук разъяснил, как следует действовать во избежание ошибок.
"Важный момент, чтобы избежать спекуляций – речь только о стратегическом партнерстве, а не о продаже или концессии "Укрзализныци". Украинская железная дорога остается под полным контролем государства, и это точно. Точка!" – заверил премьер.
Гончарук пояснил, что на совещании профильного транспортного комитета Верховной рады и министерств намерены согласовать все детали сотрудничества. Пятого февраля планируют подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Deutsche Bahn в Киеве, подытожил украинский премьер.
Ранее радио Sputnik сообщало, что украинский министр заступился за Гончарука.
"Ничего хорошего". Украинский политик о перспективах "Укрзализныцы"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем