Двойные стандарты. РПЦ осудила патриарха Варфоломея за раскольников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Константинопольский патриархат применяет практику двойных стандартов, признавая раскольников на Украине, но поддерживая в Черногории каноническую Сербскую православную церковь в споре с местными раскольниками.
Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
«
"Глава черногорского раскола – бывший священник Константинопольского патриархата, который был запрещен в патриархате, а глава украинского раскола – Филарет (Денисенко, – ред.) – запрещенный в служении и отлученный клирик Русской православной церкви. Налицо практика двойных стандартов, которые сейчас имеют место в Константинополе", – ответил митрополит Иларион на вопрос о разнице в подходах Константинопольского патриарха по Украине и Черногории.
По его словам, раскольникам в балканской республике "не удалось пока чем-либо заинтересовать патриарха Варфоломея, чтобы он встал на их сторону".
В декабре 2018 года в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших на Украине, была образована так называемая "новая церковь".
Главой структуры был избран "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата, возглавляемая митрополитом Онуфрием, отказалась участвовать в данном мероприятии. Как заявили в РПЦ, каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожно, а возможность полноценного признания Епифания другими поместными церквями не является выполнимой задачей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Филарет Денисенко отозвал подпись под документом о создании "новой церкви".
Московский патриархат отреагировал на решение Собора Элладской церкви
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем