Зеленский объявил Меркель о новом списке для обмена пленными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора объявил немецкому канцлеру Ангеле Меркель, что идет работа над формированием новых списков для обмена пленными в Донбассе.
Первый за два года обмен пленными состоялся в Донбассе 29 декабря. Киевские власти передали самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам 124 человека, Донецк и Луганск взамен отдали 76 человек.
"Он (Владимир Зеленский – ред.) подчеркнул, что сейчас ведется работа над формированием очередных списков для освобождения", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте офиса президента незалежной.
В материале уточняется, что Зеленский поблагодарил Меркель за активное участие в проведении саммита в нормандской формате в Париже 9 декабря. Также он благодарен Меркель за поддержку Украины в вопросе мирного урегулирования конфликта в Донбассе.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия, Украина), который прошел в Париже 9 декабря, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе. Помимо этого, они призвали контактную группу обеспечить обмен пленными в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному Кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".
Ранее радио Sputnik сообщало, что супруга Зеленского сменила жену Порошенко в культурном совете Украины.
"Все очень просто". Украинский эксперт прокомментировал митинг у Рады
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем