"Должны быть честны". Роухани ждет от ВС ответа за задержку по Boeing

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. Иранский президент Хасан Роухани сделал заявление о том, что вооруженным силам страны нужно извиниться за то, что те медлили с объявлением новостей после крушения украинского самолета.
"Конечно, наши люди хотят быть уверены, что власти честны с ними... Если в объявлении новостей, информировании людей о том, что произошло, были промедления или наш тон был неприемлем, нам нужно признать это и компенсировать", – сказал президент Ирана в среду на заседании кабинета министров, трансляция которого велась на телеканале Press TV.
Роухани призвал представителей вооруженных сил представить данные о том, какая работа была проделана после крушения, и что у ВС не было намерения "скрывать что-либо от них".
"Никто просто не мог такого представить, что пассажирский самолет потерпел бы крушение у международного аэропорта... В любом случае, если они (ВС Ирана – ред.) даже немного опоздали с объявлением новостей, им следует извиниться. <…> Мы всегда должны прямо извиняться перед людьми при необходимости", – уточнил он.
Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана утром 8 января. По официальным данным, погибли все находившиеся на борту 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа.
В минувшую субботу, 11 января, ВС Ирана заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор. Лайнер пролетал рядом с военным объектом Ирана, его приняли за вражеский объект. В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский объявил, что в Киеве ожидают полного признания вины от иранских властей, а также официальных извинений и выплат.
Ранее радио Sputnik сообщало, что украинские власти попросили у Ирана бортовые самописцы сбитого Boeing.
СМИ: в Иране задержали автора ролика с попаданием ракеты в Boeing
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем