В Иране начались аресты после крушения украинского Boeing

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. В Иране арестовали несколько человек по делу о крушении Boeing "Международных авиалиний Украины", сообщило РИА Новости со ссылкой на официального представителя судебной власти страны Голямхосейн Эсмаили.
Он добавил, что в генштабе вооруженных сил сформирована комиссия по расследованию катастрофы. По его словам, члены комиссии уже представили первый отчет.
Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана утром восьмого января. По официальным данным, погибли все находившиеся на борту 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа.
МИД Украины уточнил сведения о жертвах крушения лайнера под Тегераном
На минувшей неделе представители вооруженных сил Ирана заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, а трагедию повлек человеческий фактор. Лайнер пролетал рядом с военным объектом Ирана, из-за чего его приняли за вражеский объект. Позже иранские власти уточнили, что самолет был ошибочно сбит по причине недостаточной координации с новым расчетом сил ПВО, установленным возле международного аэропорта Тегерана.
В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский объявил, что в Киеве ожидают полного признания вины от иранских властей, а также официальных извинений и выплат.
Ранее радио Sputnik сообщило, что NYT привела детали крушения Boeing в Иране.
"Ошибка случилась из-за этого". В Иране уточнили, почему сбили Boeing
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем