В Иране посла Великобритании вызвали в МИД из-за участия в митинге

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Министерство иностранных дел Ирана вызвало британского посла Роберта Макэра в связи с участием в незаконной акции у здания Университета имени Амира Кабира в Тегеране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Сегодня днем, 12 января, британский посол в Тегеране Роберт Макэр был вызван в министерство иностранных дел Ирана по причине необычного поведения и присутствия на незаконном собрании. Иран выразил послу и правительству Великобритании официальный протест", – отмечается в заявлении, размещенном в официальном телеграм-канале дипведомства.
Известно, что на встрече Макэру напомнили, что "присутствие иностранных послов на незаконных собраниях несовместимо с их обязанностями в качестве политического представителя их страны и противоречит положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях".
В МИД Ирана ждут комментариев от правительства Соединенного Королевства.
В агентстве Tasnim поясняли, что посла Британии в Иране, "присутствовавшего и занимавшегося организацией, подстрекательством, а также руководившего некоторыми радикальными действиями" на субботних протестах в Тегеране, задержали на несколько часов.
Участники акции сперва собрались почтить память погибших при крушении украинского самолета. Однако позднее мероприятие вылилось в митинг с требованиями отставки и судебного преследования виновных в катастрофе. Их разгоном занялась полиция.
Заместитель главы иранского МИД Аббас Аракчи пояснил, что Макэра отпустили через 15 минут – сразу после того, как установили его личность.
Госдепартамент США призвал иранские власти публично извиниться за задержание посла, а британский министр иностранных дел Доминик Рааб назвал инцидент грубым и безосновательным нарушением международного права.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Иран и Украина согласуют выплаты семьям погибших в крушении Boeing.
Жертвы обмана. Нетаньяху высказал претензии властям Ирана из-за Boeing
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем