Зеленский объявил о поддержке Ирана в расследовании по сбитому Boeing

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Украинский президент Владимир Зеленский объявил, что в рамках телефонного разговора с иранским коллегой Хасаном Роухани удалось обсудить шаги по техническому и юридическому взаимодействию с Тегераном по расследованию крушения Boeing.
В субботу в Иране заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом и был принят за вражеский. Президент Украины пояснял, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.
"Говорил с Роухани. Признание сбивания нашего самолета – шаг в нужном направлении. Настаиваю на немедленном завершении идентификации тел и возвращении их на Украину. Виновные должны быть привлечены к ответственности. Ждем полного юридического и технического взаимодействия в дальнейшем", – отметил Зеленский в микроблоге Twitter в субботу.
В свою очередь Роухани по итогам беседы подчеркнул, что все причастные к уничтожению украинского самолета будут привлечены к ответственности.
"Официальный Тегеран заверил, что все причастные к авиакатастрофе будут привлечены к ответственности, а украинской экспертной группе будет оказана вся необходимая поддержка для дальнейшего эффективного сотрудничества в юридической и технической плоскостях", – уточнили в пресс-службе Зеленского.
Роухани в ходе разговора принес соболезнования украинскому народу и семьям погибших.
"Он извинился от иранской стороны за трагедию, которая унесла 176 человеческих жизней. Глава Исламской республики Иран полностью признает, что трагедия произошла из-за ошибочных действий военных этой страны", – дополнили в пресс-службе.
Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава КСИР назвал виновника крушения Boeing.
Турчинов заявил о "причастности" России к крушению Boeing в Тегеране
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем