Обострение "набирает обороты". МИД РФ об атаке Ирана на военные базы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 января/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что удары Ирана по американским базам в Ираке отражают эскалацию конфликта, о которой предупреждали российские дипломаты. Об этом сообщает РИА Новости.
В ночь на среду Иран нанес два удара ракетами класса "земля – земля" по американским базам на западе Ирака и в Эрбиле. По сведениям Press TV, жертвами стали около 80 человек. Однако в США эту информацию не подтверждают. Дональд Трамп отметил, что "все в порядке". В Тегеране данную операцию обозначили, как возмездие за убийство генерала Касема Сулеймани.
"В данном случае то, о чем мы говорили в начале, набирает обороты. А именно – эскалация. Как раз об этом мы и говорили", – сказала Захарова.
Представитель дипведомства полагает, что действия Вашингтона выходят за рамки существующей международно-правовой системы.
Ситуация на Ближнем Востоке приняла угрожающие обороты после удара американских войск по объектам шиитской "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке в конце прошлого года. После этого сторонники движения организовали штурм американского дипмиссии в Багдаде. Позже в ходе спецоперации Вашингтона погиб иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. США считают их причастными к организации штурма посольства.
После этого Тегеран и Вашингтон пригрозили обменяться ударами по военным объектам друг друга, в иранском парламенте считают американскую армию и Пентагон террористическими организациями.
Ранее радио Sputnik сообщало, что НАТО осудила атаку Ирана на военные базы США.
Зариф заявил, что Трампа "не волнуют" нормы международного права
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем