Белоруссия предложила исключить расчеты в долларах за российский газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января/ Радио Sputnik. Правительство и Национальный банк (ЦБ) Белоруссии предложили рассмотреть поправки в межправсоглашение с Россией, исключающие расчеты в иностранной валюте на территории республики за природный газ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусскую Стратегию повышения доверия к национальной валюте до 2035 года.
«

"В целях повышения доверия к белорусскому рублю предполагается: рассмотрение вопроса о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации, исключающих возможность осуществления расчетов в иностранной валюте на территории Республики Беларусь между резидентами за природный газ", – сказано в документе.

Предполагается, что после достижения договоренностей с российским кабмином об исключении расчетов в иностранной валюте за газ между компаниями-резидентами Белоруссии будут внесены изменения в указы президента страны, исключающие возможность расчетов в иностранной валюте между резидентами в топливно-энергетической сфере.
Компании "Газпром" и "Газпром трансгаз Беларусь" 31 декабря продлили контракты на поставку и транспортировку российского газа до 2021 года, при этом цена поставок газа в Белоруссию определена только на январь и февраль этого года. Контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне прошлого года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии объявили о возобновлении поставок нефти из РФ.
В госконцерне Белоруссии рассказали о переговорах с РФ по нефти
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем