Сказано в эфире

"Прибедняются". Украинский аналитик рассказал о зарплатах чиновников

Глава Минэкономики Украины Тимофей Милованов пожаловался на низкую зарплату чиновников. В эфире радио Sputnik президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал это заявление
Читать на сайте radiosputnik.ru
"У США больше проблем нет?" Эксперт о заходе USS Ross в порт Одессы
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов назвал неприемлемо маленькими зарплаты топ-руководителей в правительстве.
"Зарплата неприемлемо маленькая. Нельзя заниматься самообманом: когда люди принимают решение уровня очень крупного предприятия и мы им платим по 15-20 тысяч гривен (644-859 долларов по курсу Нацбанка, – ред.), понятно, что мы толкаем их на коррупцию. Или на некомпетентность", – сказал он в интервью агентству "ЛигаБизнесИнформ".
Отвечая на вопрос о том, какую зарплату должен получать топ-руководитель в Минэкономики, Милованов сказал: "от 5 до 10 тысяч долларов".
Ранее министр юстиции Денис Малюська пожаловался на низкую зарплату государственного служащего и заявил, что сейчас он использует деньги, полученные на предыдущей работе, и если ситуация не изменится, он уйдет с должности.
Опрос: более половины украинцев против переноса Рождества
В эфире радио Sputnik президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал эти заявления.
«
"Низкая зарплата у украинских чиновников была во времена (Виктора) Януковича: если средняя зарплата в стране была три тысячи гривен, то чиновники получали максимум четыре тысячи, а некоторые – две тысячи. Но во времена (Петра) Порошенко зарплаты чиновникам подняли. Сейчас на Украине средняя зарплата – на уровне одиннадцати тысяч гривен, при этом очень многие чиновники получают по двадцать, двадцать пять, сорок тысяч гривен. Поэтому сказать, что чиновники у нас получают мало – это неправда. Сейчас конкурс на должность чиновника даже нижнего звена очень высокий. Так что Милованов прибедняется. Может, он считает, что его личная зарплата маленькая? Он бы, конечно, хотел десятки миллионов получать… Другое дело, что украинцам мало платят. Вот это – правда", – сказал Александр Охрименко.
"Еще и бурячки посеют…" В Киеве мечтают, куда потратить $3 млрд
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем