"Апофеоз абсурда". Матвиенко оценила санкции по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции прокомментировала санкции США в отношении "Северного потока-2", сообщил RT.
«
"То, что произошло, – это апофеоз абсурда, когда принимаются санкции против экономического инфраструктурного проекта в далекой Европе", – сказала сенатор.
Валентина Матвиенко также добавила, что над ответными мерами работают не только российские ведомства, но и должна быть адекватная реакция на экстерриториальные ограничения Вашингтона и со стороны Евросоюза.
По ее словам, вводимые американцами санкции являются мерами, направленными на "создание конкурентных преимуществ для США".
Двадцатого декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, предусматривающий санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
В частности, Вашингтон потребовал от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Компания Allseas, прокладывающая "Северный поток-2", уже приостановила работу и вывела из Балтийского моря все суда, участвующие в проекте.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что санкции США не помешают завершению проекта "Северный поток-2".
"Осадочек-то останется": Матвиенко о завершении "Северного потока-2"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем