Роспотребнадзор сообщил о смертельной болезни, передающейся от собак

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Более трети собак в ряде российских регионов заражены эхинококкозом – заболеванием, представляющим смертельную угрозу для человека, пишет "Российская газета" со ссылкой на данные Роспотребнадзора.
Как отмечают в ведомстве, данному заболеванию подвержены как бездомные животные, так и домашние питомцы. Среди неблагополучных регионов по распространению заболевания числятся Северный Кавказ, Урал, Иркутская область и Дальний Восток.
В частности, при эхинококкозе в печени, легких и других органах образуются кистозные образования, содержащие личинки паразитов. Заболевание имеет широкое распространение, сопровождается поражениями различных органов и может привести к длительной нетрудоспособности, инвалидизации и летальным исходам, подчеркивают в Роспотребнадзоре.
Инфекция переносится на человека от больных собак и сельскохозяйственных животных. При этом чаще заражаются дети, пренебрегающие правилами личной гигиены. Специалисты Роспотребнадзора призывают тщательно мыть руки после контакта с животными. Кроме того, хозяевам следует внимательнее следить за здоровьем собак – проводить вакцинацию и обследование домашних питомцев. Также не стоит позволять собаке лизать лицо, прыгать на диван и в постель.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вспышку кори зафиксировали в нескольких регионах России.
Врачи рассказали, почему важно мыть куриные яйца
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем