Стали известны детали газовых переговоров России и Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ радио Sputnik. Источник в российской делегации на консультациях по заключению газовых контрактов сообщил РИА Новости, что "Газпром" может выплатить "Нафтогазу" примерно три миллиарда долларов по решению стокгольмского арбитража в рамках пакетного соглашения с Украиной.
Собеседник агентства добавил, что продолжение переговоров по всему комплексу вопросов будет проходить в пятницу в Минске.
Ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил РИА Новости, что Россия, Украина и ЕК достигли принципиального соглашения по газу. Он отметил, что пока стороны не намерены сообщать детали, так как соглашение еще должны одобрить в Москве и Киеве.
Глава Минэнерго Александр Новак подтвердил, что Россия и Украина подготовили проект детального протокола по газу и надеются в ближайшее время выйти на окончательные договоренности.
В свою очередь, министр энергетики и охраны окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Москва и Киев качественно отработали решение по газу. По его словам, оно приближает страны к подписанию итогового договора.
Действующее соглашение на поставку и транзит российского газа истекает в конце года. Согласно европейским нормам компания-оператор транзита должна быть отделена от добывающих топливо предприятий. Новый контракт "Газпром" сможет заключить с независимым оператором. Поэтому для перезаключения сделки украинские власти должны создать такую компанию до 1 января.
Ранее эксперт в эфире радио Sputnik назвал вопросы, остающиеся нерешенными на переговорах по газу.
В Кремле назвали условие для транзита газа через Украину
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем