Партию наркотиков из Германии почти на 6 млрд рублей изъяли во Внуково

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Крупную партию контрабандного метадона на сумму 5,8 миллиарда рублей изъяли в аэропорту Внуково, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы России.
По информации ведомства, наркотики переправляли транзитом из Германии в Таджикистан.
"Палеты с 2,4 тысячи литровых полимерных бутылок с бесцветной жидкостью были выгружены из самолета, прибывшего из города Кельн, на склад временного хранения, где их и обнаружили таможенники. Партия метадона не была предварительно задекларирована перевозчиком", – отмечается в сообщении.
Уточняется, что на емкостях при этом были наклеены этикетки с ложной информацией. Согласно указанным данным, 1 миллилитр содержит 5 миллиграммов метадона гидрохлорида, однако по заключению экспертов концентрация метадона в данных жидкостях превышает 50%, то есть 1 миллилитр жидкости в реальности содержит более 500 миллиграммов метадона.
"Общая расчетная масса сухого остатка наркотического средства составляет свыше 1,2 тонны (1235 килограммов). Стоимость 1 грамма данного вещества на "черном рынке" составляет от 4 до 5 тысяч рублей. Таким образом, общая стоимость партии могла бы составить от 5,8 миллиарда рублей до 6 миллиардов рублей", – добавили в ведомстве.
По данному факту таможенники возбудили уголовное дело по статье "Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере".
Ранее радио Sputnik сообщило, что членов банды наркоторговцев разоблачили в нескольких регионах РФ.
Инспектора СИЗО "Кресты" обвинили в покушении на сбыт наркотиков
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем