В Совете Федерации открылась выставка памяти десантников 6-й роты ВДВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. В День Героев Отечества в Совете Федерации открылась передвижная выставка "Аллея памяти", посвященная подвигу 84 псковских десантников, погибших в 2000 году при удержании высоты 776 в Аргунском ущелье Чечни, передает телеканал "Звезда".
На снимках представлены изображения бойцов и описание подвига каждого из них.
«
"С этих фотографий на нас смотрят совсем молодые, даже юные лица, они совсем рано ушли, пожертвовав собой ради мирного неба над нашей большой страной… Страна, весь наш народ гордится их бесстрашием и героизмом", – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, обращаясь к родным и близким солдат и офицеров.
На церемонии открытия экспозиции присутствовали матери погибших военнослужащих. Валентина Матвиенко подчеркнула, что героизм их сыновей навсегда в летописи ратных подвигов Отечества, а память о десантниках будет передаваться из поколения в поколение.
Бой между крупными силами пытавшихся вырваться из окружения международных террористов под руководством Хаттаба и отрядом десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина произошел 29 февраля 2000 года на высоте 776 у селения Улус-Керт в Аргунском ущелье.
В сражении 84 десантника из 90 погибли, но предотвратили прорыв почти 2,5 тысячи членов бандформирований, уничтожив 700 из них. За проявленный героизм 22 военных представлены к званию Героя России (из них 21 посмертно), 68 бойцов награждены орденом Мужества, из которых 63 человека получили награду посмертно.
Их подвиг запечатлен в книге "Рота уходит в небо", по этой истории сняты фильмы, в том числе "Грозовые ворота", а также несколько сериалов. Памятники шестой роте установлены в Пскове, Москве и Санкт-Петербурге. Также в честь подвига 84 псковских десантников в 2008 году была переименована Жигулевская улица в Грозном.
День героев Отечества был утвержден в России в 2007 году и отмечается 9 декабря.
Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен званий Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также орденов Славы и Святого Георгия.
Памятная дата приурочена к утверждению в 1769 году императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца, которым награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.
Военный эксперт: "ударные" подразделения ВДВ – лучшие среди лучших
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем