Сказано в эфире

Аналитик оценил шансы сохранения транзита газа через Украину

Строительство "Северного потока-2" не означает, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины, заявил Владимир Путин. Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Инвестиции, газ и санкции: о чем говорил Путин с бизнесменами из ФРГ
Строительство газопровода "Северный поток-2" не означает, что Россия хочет остановить транзит через Украину, заявил президент Владимир Путин.
На встрече с немецкими бизнесменами глава государства отметил, что в прошлом году поставки российского газа в Германию достигли рекордных 55,5 миллиарда кубометров, а ввод в эксплуатацию "Северного потока-2" позволит удвоить этот объем.
"Еще раз хочу сказать, что это совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины. Вопрос не в территории, а экономической целесообразности", ‒ добавил президент, слова которого приводит РИА Новости.
По его словам, переговоры с Украиной по газу идут довольно сложно.
"Я так вижу, что с обеих сторон там звучат запросные позиции, прямо скажу, достаточно трудно реализуемые, но надеюсь, что участники переговоров, а это, прежде всего, хозяйствующие субъекты, найдут приемлемые для них решения", ‒ заключил Путин.
Действующие договоры на транзит и поставку газа истекают в конце этого года.
Эксперт оценил заявление "Нафтогаза" о взыскании $2 млрд с "Газпрома"
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Вопрос в том, будет ли подписано соглашение о транзите с Украиной. Пока что украинская сторона всячески торпедирует эти попытки и тем самым фактически ведет дело к тому, чтобы транзит российского газа в Европу через Украину сорвался. Соответственно, там возник бы дефицит, повысились бы цены, и в этих условиях американцам было бы более выгодно поставлять свой СПГ на европейский рынок", ‒ сказал Игорь Юшков.
По его мнению, если сейчас транзит по вине украинской стороны будет прекращен, то он вряд ли когда-либо возобновится.
«
"Если договоренности о транзите будут достигнуты, то какие-то объемы (транзита, ‒ ред.) сохранятся. Конечно, они будут меньше, чем раньше, но какой-то поток газа через Украину все же останется. В противном случае он обнулится и вряд ли когда-нибудь восстановится. Поэтому здесь многое зависит не только от России, но и от Украины. Шансы на то, что транзит останется, есть, но, на мой взгляд, они не так велики", ‒ заключил Игорь Юшков.
Москва и Киев проводят консультации при участии Еврокомиссии, но они пока не дали никакого результата. "Газпром" предлагает пакетный вариант решения вопросов: вместе с обнулением всех претензий и судебных разбирательств. Прогресса на этом направлении пока нет.
Путин надеется на приемлемые решения в переговорах с Украиной по газу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем