Судьи хотят наказывать СМИ за давление на них, пишут "Известия"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Совет судей предложил ввести ответственность для СМИ за давление на суд, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости".
В частности, речь идет о разработке нормативного акта о правилах освещения деятельности судов в средствах массовой информации, которым предлагается внедрить механизм защиты от "дискредитации судебной власти" и привлекать журналистов к ответственности за "лоббирование интересов отдельных лиц путем размещения на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов".
Под негативными материалами подразумевается "необоснованная критика" и "умаление авторитета судебной власти", которые подрывают доверие общества к процессу отправления правосудия.
Осенью Мосгорсуд заявил о "травле" судьи Тверского суда Алексея Криворучко, который приговорил актера Павла Устинова за вывихнутое плечо омоновца на несанкционированной акции 3 августа к трем годам колонии (позже Мосгорсуд заменил наказание на год условно).
В отношении двух пользователей социальных сетей, которые размещали посты с критикой судьи, возбудили уголовные дела об экстремизме и об угрозе убийством.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Госдуме вновь предложили наказывать чиновников за оскорбления граждан.
Роскомнадзор определил рекордсмена в СМИ по распространению фейков
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем