Сказано в эфире

"Потеряли берега". Военный эксперт об обвинениях НАТО в адрес России

Лидеры стран НАТО на встрече в Великобритании возложили на Россию ответственность за разрушение ДРСМД. Военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik оценил это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Углом головы. Литва требует, чтобы НАТО назвало Россию угрозой
НАТО продолжит предпринимать меры в ответ на размещение Россией новых ракет средней дальности, говорится в имеющейся в распоряжении РИА Новости декларации по итогам встречи лидеров стран альянса в Великобритании.
"Мы реагируем и продолжим реагировать в разумном и ответственном ключе на размещение Россией новых ракет средней дальности, которое разрушило Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и создало значительные риски для евроатлантической безопасности", ‒ говорится в тексте документа.
Лидеры стран НАТО подчеркнули, что по-прежнему считают угрозой "агрессивные действия" России. "Агрессивные действия России создают угрозу для евроатлантической безопасности", ‒ говорится в тексте документа.
Коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik прокомментировал эти обвинения.
«
"Когда на Россию возлагают ответственность за разрушение ДРСМД, то пользуются при этом информацией, которую перед разрывом договора публиковали США. А они утверждали, что российская ракета 9М729 нарушает договор, вот, дескать, Россия такая-сякая, разговор нужно разрывать", ‒ отметил Алексей Леонков.
Американский беспилотник провел разведку у российской границы
Тем самым, уверен он, США лишь отвлекали внимание от собственных действий, которые нарушали ДРСМД.
«
"Россия соблюдала договоренности, хотя имела на руках свыше сотни фактов нарушения Соединенными Штатами этого договора. Американцам были предъявлены эти факты, которые свидетельствовали, что они "потеряли берега" и практически внаглую начали работать над запрещенными ракетами. Американцы в ответ начали обвинять Россию во всех тяжких ‒ эти обвинения теперь и повторяет НАТО, хотя никаких доказательств у них не было и нет. Это просто ложь, которую теперь тиражируют документы НАТО", ‒ отметил Алексей Леонков.
Второго августа прекратил действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В начале этого года Вашингтон объявил о намерении в одностороннем порядке выйти из данного соглашения, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва обвинения отвергает. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора. Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами.
Путин заявил, что расширение НАТО угрожает безопасности РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем